Транспорт
Поделиться:
05.04.2021

Транспорт. Перспектива восстановления погрузки цемента связана с активной государственной поддержкой строительного сектора

Главный фактор падения объемов перевозок цемента – это снижение из-за пандемии активности строительного сектора в II квартале 2020 года, заявил РЖД-Партнеру генеральный директор ООО «Евроцемент Транспортные решения» Илья Шапошников. По его словам, перспектива восстановления очевидна и связана с активной государственной поддержкой строительного сектора экономики. «Помощь государства, в частности, сниженная процентная ставка по ипотеке для населения, дала рынку возможность восстанавливать свои объемы строительства в более быстром темпе», – пояснил он.

Помимо внешних факторов, для производителей цемента также важно и повышение уровня сервиса со стороны ОАО «РЖД». Для «Евроцемент груп» самый важный фактор – это гибкое тарифное регулирование и скорость доставки. За счет развития этих направлений железной дороге удастся привлечь больше цемента на рельсы и более эффективно конкурировать с автомобильным транспортом. «Преимуществами автомобильной доставки являются более высокая скорость реакции на спрос, возможность отгрузки малыми партиями, короткие горизонты планирования, логистическая схема from door to door. Однако большие партии цемента мы доставляем, пользуясь сервисом РЖД, что подтверждает доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок», – добавил И. Шапошников.

За 2020 год отгрузка цемента «Евроцемент груп» железнодорожным транспортом составила 25,1 млн т. Доля железнодорожных поставок в общем объеме перевозок продукции холдинга – 58%.

 

Источник: rzd-partner.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас