Транспорт
Поделиться:
20.12.2021

Транспорт. Объем поставок предприятий Петербурга по Севморпути в 2021 году превысил 300 тыс. тонн

Предприятия Санкт-Петербурга в 2021 году отправили по Северному морскому пути более 300 тыс. тонн грузов. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Подведены предварительные итоги результатов грузоперевозок из Петербурга по Северному морскому пути за 2021 год. Предприятия города за период навигации отправили 311 тыс. тонн грузов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что из Петербурга ведутся поставки по программе развития энергетики России и обеспечения безопасности судоходства. Перевозится энергетическое и навигационное оборудование, различная спецтехника и строительные материалы, в том числе спасательное оборудования для регионов арктической зоны и специальное крановое оборудование для строительства объектов на территории Арктики.

Главные направления грузоперевозок - порты Норильска, Лабытнанги, Хатанги, Магадана, Диксона и Певека.

"Значительный объем грузоперевозок по Севморпути свидетельствует о высокой востребованности этой транспортной морской артерии и подтверждает роль Петербурга в качестве транспортного хаба для освоения арктических территорий", - привела пресс-служба слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

В Смольном также сообщили, что, по предварительной информации о планируемых отправках грузов по Северному морскому пути в 2022 году, объем поставок из Петербурга в Арктику также превысит 300 тыс. тонн.

Источник: tass.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас