Транспорт
Поделиться:
29.03.2019

Транспорт. Объединенная Вагонная Компания выводит на рынок вагоны-думпкары

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная омпания» («НПК ОВК» или «Холдинг») расширяет свой продуктовый портфель и выводит на рынок вагоны-самосвалы (думпкары), предназначенные для перевозки и автоматизированной выгрузки сыпучих и кусковых минерально-строительных и горнорудных грузов. 

Опытные образцы вагонов проходят комплекс предварительных и сертификационных испытаний на получение сертификата ФБУ «РС ФЖТ». Планируется, что до конца 2019 года вагоны-думпкары пойдут в серийное производство. Первые партии думпкаров будут направлены транспортным компаниям «ТК Фаст деливери» — 25 единиц и НПК «БрИК» — 20 единиц.

Конструкция вагонов-самосвалов допускает их курсирование в любых грузовых поездах, а также возможность эксплуатации на существующей инфраструктуре грузоотправителей и грузополучателей. Механизм открывания бортов вместе с пневмосистемой разгрузки обеспечивает наклон кузова вагона на угол 45° в ту или иную сторону с одновременным открыванием бортов, а также возврат кузова в транспортное положение.

За счет использования под вагоном тележки модели 18-9855 значительно увеличен межремонтный пробег, что позволяет существенно сократить эксплуатационные расходы на всем жизненном сроке думпкара, который составляет 32 года (для сравнения: типовой аналог служит на 10 лет меньше — 22 года).

Вагоны-думпкары ОВК разработаны Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий и будут серийно производиться на вагоностроительном предприятии «ТихвинСпецМаш» (обе компании входят в железнодорожный холдинг «ОВК»)

Текущий российский парк думпкаров физически и технологически устарел. При этом около 30% парка находится за пределами нормативного срока службы, а еще у 45% срок службы истечет в течение 5 лет. Почти 99% парка обладает грузоподъемностью 60-68 т, что существенно уступает характеристикам моделей НПК ОВК. Прогнозируется, что более эффективная конструкция вагона на фоне значительного износа парка оживит спрос в данном сегменте, сообщается в пресс-релизе.

 

Источник: rcc.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас