Власть
Поделиться:
14.02.2022

Власть. Регистрация объектов ИЖС по дачной амнистии в 2021 году выросла более чем в два раза

Положительную динамику связывают с упрощением процедуры.

Росреестр зарегистрировал 261 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства в рамках дачной амнистии в 2021 году, что в два раза превышает показатель 2020 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— В 2021 году в рамках дачной амнистии Росреестром осуществлены государственный кадастровый учет и регистрация прав в отношении 261 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства. Это на 128% больше по сравнению с 2020 годом (114,3 тыс. объектов), — отметили в Росреестре.

В ведомстве связывают положительную динамику с распространением упрощенного порядка регистрации на жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Такие изменения были внесены в конце 2020 года.

Так, до 1 марта 2026 года государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Уведомление о планируемых строительстве, реконструкции объекта и об окончании работ не требуется.

Напомним, ранее кабмин сообщил о росте объема ввода жилья в 2021 году на 13%. По мнению некоторых участников рынка, улучшение показателей связано с необходимостью регистрировать объекты ИЖС. Статистика относит эти здания к новым объектам жилья.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас