Власть
Поделиться:
09.02.2022

Власть. Минниханов вынесет проблему роста ипотечных ставок на обсуждение Госсовета России

Ближайшее заседание ЦБ РФ — 11 февраля.

Рост ключевой ставки и удорожание банковских продуктов создает проблему для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявил  Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что проблему необходимо решать на федеральном уровне, а также сообщил, что вынесет вопрос на обсуждение Госсовета России.

— Это серьезный удар для строительной отрасли. Но самое главное, это проблема для людей, – каждый процент или полпроцента…. Возможно, кому-то этот вопрос не нравится, но это благосостояние людей. Нам нужно это отстаивать», – подчеркнул Минниханов.

Как ранее заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, рост ключевой ставки Банка России может затормозить дальнейшее развитие строительной отрасли. Он пояснил, что, когда ключевая ставка была 4,25%, эффективная ставка по проектному финансированию – кредитам для застройщиков, в случае если на эскроу-счета вносилось 70% средств, – была минимальной, она «стремилась к нулю».

В настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 8,5%, в то время как в начале лета она находилась на уровне 4,25%. Ближайшее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрена ставка, состоится 11 февраля.

Напомним, в 2021 в Республике Татарстан ввели в эксплуатацию более 3 млн кв м жилья, на 13% перевыполнив план. Основным драйвером роста стало индивидуальное жилищное строительство.

Источник новости: Татар-информ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас