Власть
Поделиться:
14.02.2022

Власть. Кабмин запустит масштабные проекты по строительству нового жилья в Сибири

Запустят новые инвестиционные циклы и создадут рабочие места

Правительство России запустит масштабные проекты по строительству нового жилья в Сибирском Федеральном Округе, сообщила заместитель председателя кабмина и куратор СФО Виктория Абрамченко.

— Программа улучшения качества жизни в Сибири, реализация кластерного подхода в развитии округа с соответствующими новыми промышленными, сельскохозяйственными, научными центрами, должна сопровождаться улучшением жилищных условий, обеспечением потребности в новых квадратных метрах и запуске масштабных проектов по благоустройству и улучшению городской среды, – отметила вице-премьер России.

По ее словам, правительство РФ отобрало 50 крупных инвестиционных проектов в десяти регионах округа, которые запустят новые инвестиционные циклы и создадут рабочие места. Отобранные проекты позволят создать условия для привлечения новых жителей округа, поэтому одна из важнейших задач стройкомплекса в СФО – запустить новые проекты по улучшению жилищных условий граждан, полностью обеспечить  проекты необходимой инфраструктурой, отметила Абрамченко.

Вице-премьер указала на необходимость сосредоточить усилия федерального центра и региональных властей в первую очередь на тех территориях, где будут реализованы инвестпроекты.  Она также поручила Минстрою совместно с Минэкономразвития к концу февраля проработать сопровождение запуска инвестпроектов строительством новых квадратных метров жилья и реализацией программ благоустройства.

Всего за 2021 год в СФО введено более 8 млн кв. м жилья. Больше всего введено в Новосибирской области – более 2 млн кв. м, Красноярском крае – более 1,34 млн кв. м, Иркутской области – 1,2 млн кв. м, Алтайском крае – почти 1 млн кв. м, а также в Кемеровской области – Кузбассе – 0,83 млн кв. м жилья.

Также в 2021 году на территории субъектов СФО было благоустроено 1634 объекта. В 2022 году планируется благоустроить 1425 объектов, на эти цели уже выделено более 5 млрд рублей. Для реализации механизма КРТ субъекты, входящие в СФО, приняли все необходимые нормативно-правовые акты.

Из аварийного жилья на территории Сибирского федерального округа в 2021 году, по данным чиновников, расселено около 29 тыс. граждан,  или 142% от плана. На территории всех регионов СФО также реализуется федеральный проект «Чистая вода», в 2021 году её удалось реализовать практически на 100%.  В 2022 году планируется строительство и реконструкция 46 объектов водоснабжения.

Напомним, общий объем потребления цемента в Сибирском Федеральном округе в 2021 году увеличился на 14,3% до 6 млн тонн. Наиболее активно спрос на стройматериал вырос в Иркутской области — на 37,2%.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас