Власть
Поделиться:
16.02.2022

Власть. В кабмине объясняют рост цен на стройматериалы картельными сговорами

Вице-премьер попросил депутатов присылать информацию о таких случаях.

Подорожание строительных материалов вызвано несколькими причинами, включая картельные сговоры на этом рынке и ограничения импорта некоторых материалов, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на «правительственном часе» в Госдуме.

— Мы выпустили постановление 1315, согласно которому все, что связано с бюджетом, если происходит удорожание, мы оплачиваем. Это было тяжелое решение, и только благодаря вмешательству президента и жесткой позиции в конечном итоге позволило найти источник решения проблемы, — отметил чиновник.

— Абсолютно точно, что в ряде регионов рост цен необоснованный, это чисто монополия и картельный сговор. И здесь мы работаем с ФАС, — добавил Хуснуллин, отвечая на вопрос депутата от фракции «Новые люди» Владимира Плякина о мерах противодействия росту цен.

Вице-премьер попросил депутатов присылать информацию о таких случаях. — Например, нельзя объяснить, почему песок должен подорожать на 100 процентов. Он в земле, с чего он подорожал? — сказал вице-премьер РФ.

А, например, щебень подорожал из-за логистики, а именно недостатка вагонов, добавил он. Вице-премьер объяснил это сговором владельцев вагонов, которые, «пользуясь случаем, увеличили цены на перевозку на 50-100 процентов».

Зафиксировано и подорожание битума в два раза, а также цен на металл — например, лифты подорожали на 30 процентов. По мнению Хуснуллина, есть и другие причины удорожания, в том числе ограничения на ввоз стройматериалов.

Хуснуллин также назвал повышение ключевой ставки ЦБ «угрозой для отрасли жилищного строительства». Он добавил, что из бюджета на льготную ипотеку было доплачено около 3 млрд рублей в 2021 году.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас