Власть
Поделиться:
11.02.2022

Власть. ФАС признала «Северсталь», НЛМК и ММК виновными в монопольно высоких ценах

Возбудят административные дела и назначат штрафы для каждой компании

«Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) установили завышенные цены на горячекатаный плоский прокат, тем самым нарушив антимонопольное законодательство. Такое решение обнародовала Федеральная антимонопольная служба.

Как говорится в сообщении ведомства, комиссия ФАС установила, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году «был не в полной мере обусловлен рыночными факторами». Комиссия установила, что рост на горячекатаный прокат происходил «более быстрыми темпами, чем рост себестоимости». Компании сообщали, что цены устанавливались самими покупателями.

— По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат,— говорится в сообщении регулятора.

Комиссия оценила общие условия обращения товара и пришла к выводу, что «роста спроса со стороны российских потребителей не произошло», но металлопроизводители «увеличили свою прибыль в три раза» по сравнению с показателями 2019 и 2020 годов.

Компании не смогли подтвердить комиссии «неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов». В связи с этим в комиссии пришли к выводу, что рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных не было.

Всем нарушителям выданы предписания «прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции», отмечается в сообщении ведомства. «По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании»,— сообщила ФАС.

Ведомство открыло разбирательство в декабре 2021 года. ММК, «Северсталь» и НЛМК также выступили против решения ФАС и обещали его обжаловать.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас