Власть
Поделиться:
11.02.2022

Власть. Минприроды создаст единые правила обращения со строительными отходами

На переработку отправляют меньше четверти от общего объема мусора

Минприроды разработало проект дорожной карты, в которой идет речь о судьбе отходов, образующихся в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, благоустройства, а также сноса и демонтажа зданий, пишет «Коммерсантъ».

Ведомство намерено снизить объем такого мусора, направляемого на полигоны, а также перейти на экономику замкнутого цикла в этой сфере. Как пояснили в Минприроды, у региональных властей уже есть полномочия для организации деятельности со строительными отходами.

— Вместе с тем анализ правоприменительной практики в сфере обращения со строительными отходами на территории субъектов РФ позволяет сделать вывод о ее неоднозначности и противоречивости, — отметили в министерстве. Поэтому ведомство совместно с Минстроем разрабатывает поправки к закону «Об отходах», который, в частности, установит, какой именно мусор относится к строительному.

Министерства намерены разработать правила и требования по обращению с такими отходами, «которые будут обеспечивать экологическую безопасность при размещении и утилизации твердых отходов».

По данным Росприроднадзора, в 2020 году в стране было образовано 71,3 млн тонн таких отходов. Однако на переработку отправили только 22% из них (15,5 млн тонн). В Европе стояла задача по переработке 70% строительного мусора (без учета опасных отходов) к 2020 году, но там достигли уже 90% в 2018 году, отмечает гендиректор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

По его словам, сейчас в России нет комплексного законодательного регулирования отношений по обращению с отходами строительства и сноса, а также мер экономического стимулирования раздельного сбора и накопления такого мусора.

— Среди административных барьеров можно назвать отсутствие единого подхода к мониторингу всех этапов формирования и утилизации строительного мусора. У муниципальных органов и компаний-переработчиков нет полной информации о демонтируемых объектах. Также у нас низкий уровень контроля за образованием, транспортировкой и размещением строительного мусора, — сообщил генндиректор ППК РЭО.

Он также обратил внимание, что работа по вовлечению вторичных материальных ресурсов и вторсырья в отрасль строительства и ЖКХ предусмотрена в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». К 2024 году чиновники расчитывают, что индекс использования вторичных ресурсов и сырья из отходов в отраслях экономики вырастет до 10%.

В проекте дорожной карты Минприроды также говорится о внесении изменений в законодательство: проектную документацию предлагается дополнить описанием решений по вывозу и утилизации отходов, а также по раздельному накоплению отходов сноса и демонтажа на строительной площадке.

Источник: Коммерсантъ

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас