Власть
Поделиться:
11.02.2022

Власть. Минстрой предложил НОСТРОЙ ввести биржевые торги

Обещает поддержку со стороны ведомства

Глава Минстроя Ирек Файзуллин призвал Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) проработать вопрос о введении биржевых торгов, сообщили в пресс-службе организации.

Он отметил, что для наполнения ФГИС ЦС нужны новые инструменты. По его словам, находясь в рыночной экономике, нужно прийти к рыночным механизмам, чтобы подрядные организации торговали на бирже.

— В текущем году важным шагом для повышения точности определения стоимости строительства является переход на ресурсно-индексный метод. Проводится активная работа по оптимизации наполнения ФГИС ЦС, в том числе с возможным использованием информации о цене строительных ресурсов, получаемых при проведении торгов на торговых площадках, — отметил Ирек Файзуллин.

По его словам, нормативная деятельность госорганов призвана сделать строительный рынок прозрачным. Для этого необходимо обеспечить актуальные цены контрактов и справедливую оплату строительного труда. При этом главной задачей в этом направлении остается повышение производительности труда.

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что Правительство РФ предложит меры для удешевления производства стройматериалов. Он добавил, что необходимо бороться с ростом цен на стройматериалы, так как сейчас он угрожает государственным строительным проектам.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас