Экономика
Поделиться:
31.05.2022

Эксперт: отложенный спрос на жилье у россиян реализуется летом

«Спрос на новостройки показал слабую зависимость от стоимости квадратного метра.

Отложенный спрос у населения России на жилую недвижимость реализуется в конце второго - начале третьего квартала 2022 года, сказал на форуме недвижимости "Движение" гендиректор экосистемы ВТБ "Метр квадратный" Вячеслав Дусалеев.

По его данным, в мае этого года в рамках экосистемы было получено в четыре раза больше звонков, чем в 2021 году, и было совершено на 3% больше просмотров, чем в апреле 2022 года.

"Спрос на новостройки показал слабую зависимость от стоимости квадратного метра в кризисных условиях. На депозитах в банках 33 триллиона рублей, люди будут искать, куда их вложить", - подчеркнул он.

Дусалеев также отметил, что в России существует десятилетний суперцикл роста цен на недвижимость, при этом среднегодовой темп роста цен на жилье составляет 25%.

Напомним, количество потенциально проблемных новостроек в России снизилось с начала года на 5% - до 853 домов, а доля домов, находящихся в зоне высокого риска, снизилась с 23 до 17%, сообщила пресс-служба Фонда развития территорий.

"На начало года из 900 объектов, по которым существовал риск нарушения прав дольщиков, в зоне высокого риска находились 207 домов. Аналогичный показатель на сегодняшний день составляет 853 и 145 объектов соответственно", - говорится в сообщении фонда.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас