Мобилизация
Поделиться:
05.10.2022

Эксперт: родственники мобилизованных смогут заплатить за них налог по QR-коду

Члены семьи могут заплатить налоги физического лица за мобилизованных родственников. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в Уральском пресс-центре ТАСС начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Свердловской области Елена Степанова.

«За мобилизованного члена семьи налог можно заплатить по QR-коду либо в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Родственники могут заплатить налоги за третье лицо, никаких проблем здесь нет, нужно только в платежном поручении указать его ИНН», - пояснила она.

По словам эксперта, чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика, можно использовать подтвержденную запись на сайте госуслуг. Изменения в системе налогообложения для мобилизованных граждан пока не рассматриваются.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин добавил, что изменения в налогообложении мобилизованных граждан возможны, но на данный момент информации о них исполнительным органам не поступало.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Источник: ТАСС

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас