Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
21.04.2022

Эксперт: Необходимо ввести налоговый вычет для девелоперов

Это поможет российской строительной отрасли.

Одной из действенных мер по поддержке российской стройотрасли и улучшению инвестиционного климата в ней могло бы стать введение налогового вычета для девелоперов в размере расходов на приобретение специализированных застройщиков, рассказал РИА Недвижимость президент компании "Интеко", председатель комиссии по сопровождению инвестпроектов общественного совета при Минстрое Александр Николаев.

По его мнению, введение подобной льготы позволило бы простимулировать развитие строительной и смежных отраслей российской экономики без прямого субсидирования из бюджета.

"Дефицит предложения требует мер по стимулированию запуска проектов застройщиков. В том числе запуск может происходить через выкуп проектов других застройщиков, которые будут не в состоянии их вести по тем или иным причинам.

Сейчас при покупке долей компаний-спецзастройщиков эти расходы нельзя учесть при уменьшении налогооблагаемой прибыли, из которой фактически и финансируются такие расходы. Речь идет о миллиардах, а порой и десятках миллиардов рублей", – рассказал Николаев.

Как пояснил он, в сложившихся экономических условиях у многих некрупных и региональных застройщиков жилья нет возможности продолжать обеспечивать собственными средствами или кредитными ресурсами соблюдение сроков строительства, и они хотели бы продать проекты более крупным игрокам, но расходы на приобретение не уменьшают налогооблагаемую прибыль застройщика-инвестора.

В целом, принятие предлагаемой меры позволило бы с учетом мультипликативных эффектов обеспечить прирост валовой добавленной стоимости на миллион рублей бюджетных расходов в среднем на 2,1 миллиона рублей, оценил глава "Интеко". Совокупный же эффект для экономики на федеральном уровне, по словам Николаева, может составить до 98,8 миллиарда рублей в год.

Напомним, кабмин выделит 35 миллиардов рублей на льготные кредиты для застройщиков жилья, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики России.

"Подписано распоряжение о выделении 35 миллиардов рублей на льготное кредитование строителей жилья, господдержка позволит в текущей ситуации снизить вероятность срыва сроков ввода объектов, а кредитующим их банкам - уменьшить риски роста проблемных займов", - сказал премьер.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас