Строительство
Поделиться:
24.03.2023

Построил дом – спас лес

Но только в том случае, если этот дом из кирпича и железобетона. А если дом из дерева, то здесь давайте разберемся поподробнее.

Дома из дерева считаются экологичными. Считается, что дерево – это природный и самый экологичный материал. Посмотрим в сравнении с цементом и кирпичом керамическим.

Цемент производится из глины и карбонатной породы (мел, известняк). Происхождение карбонатной породы чаще всего связано с жизнедеятельностью организмов, которые выделяют из соленой воды карбонат кальция для формирования скелетов и раковин. Оседание породы длится миллионы лет, а современные пласты остались после высыхания древних морей. Мощность толщ известняковых отложений может быть от нескольких сантиметров до пяти километров.

В глине, из которой также производится керамический кирпич, присутствуют практически все микро- и макроэлементы, что и в организме человека, в тех же пропорциях (гипотеза приписывается русскому ученому В. И. Вернадскому и группе современных ученых из США). Таким образом, религиозные и мифические версии происхождения человека могут иметь научное обоснование.

Цемент и кирпич – самые что ни на есть натуральные строительные материалы, произведенные из истинно натуральных компонентов при помощи энергии Солнца – огня.

Бытует мнение о «неисчерпаемых» лесных богатствах в нашей стране. Это расхожее утверждение. Исчерпаемы, и очень быстро. А запасы глины и карбонатной породы в земной коре, в отличие от древесины, практически неисчерпаемы.

В качестве иллюстрации – типичная картина лесных богатств Белгородской, Воронежской и севера Ростовской области. Нет леса? А он был. Когда его вырубили, то в результате эрозии почв обнажились белые горы, давшие название городу и области, которые состоят из сырьевого компонента для производства цемента, силикатного кирпича, газобетона и пр.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас