Строительство
Поделиться:
07.10.2022

Более миллиона «квадратов» коммерческой недвижимости построили в Москве с начала года

С начала года в столице построено 66 объектов производственной, коммерческой и торговой инфраструктуры общей площадью свыше миллиона квадратных метров, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в четверг.

«С января по настоящее время в городе построено 12 офисных и деловых комплексов, 14 гаражей, автостанций и автомоек, 11 торговых центров, магазинов и такое же количество гостиниц. Помимо этого, за прошедшие девять месяцев завершено строительство и введено в эксплуатацию по девять промышленных и коммунально-складских объектов», — рассказал Бочкарев.

Он отметил, что концепция комплексного развития территорий, которой придерживаются столичные власти, подразумевает создание достаточного количества рабочих мест и центров деловой активности в шаговой доступности от районов проживания людей.

«Создание рабочих мест, а, следовательно, и формирование новых центров деловой активности в границах жилых районов позволяет людям экономить время по пути на работу и с работы. Это снижает эффект маятниковой миграции и дает возможность максимально «приблизить» к горожанам необходимые в повседневной жизни сервисы и услуги», – пояснил Бочкарев.

Такой подход к застройке городских районов, по словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, способствует реализации программы полицентричного развития и формированию новых субцентров.

«В них житель города может реализовывать необходимые потребности, такие как получение услуг, пользование сервисами, трудоустройство. Для любого мегаполиса концепция полицентризма – единственная верная стратегия развития, так как она снижает транспортную нагрузку, способствует комплексному развитию территорий и в целом делает жизнь горожан более комфортной», – подчеркнул Михайленко.

Источник: realty.interfax.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас