Строительные материалы
Поделиться:
04.04.2022

Производители стройматериалов выступили в Правительстве

Показатели рентабельности застройщиков и поставщиков строительных материалов различаются в несколько раз.

Представители производителей стройматериалов выступили в доме правительства Российской Федерации с докладами, посвященными текущему состоянию дел в отрасли. В совещании приняли участие заместитель председателя кабмина Юрий Борисов и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Участники совещания обратили внимание на сделанное Евтуховым сравнение показателей рентабельности строительных компаний и производителей строительных материалов, различающиеся не просто в разы, но на порядок.

Директор АПКМ Альберт Александрович Попов в своем выступлении обозначил проблематику отнесения производителей строительной и отделочной керамики к I категории по степени воздействия на окружающую среду.

Он указал на аргументацию в отношении возражений Минприроды и Росприроднадзора к исключению этой группы производителей из этой категории и установлении других параметров отнесения к I категории для производителей керамических материалов. Также в протокольную часть совещания вошли другие предложения АПКМ.

Генеральный директор Cersanit Юрий Валерьевич Ковтун обозначил проблему замены сырья для производства санкерамики, отметив значительно возросшие затраты на логистику аналогичного сырья из ранее неиспользовавшихся российскими керамическими заводами источников.

Подводя итоги совещания, Борисов озвучил перспективные решения по мерам отраслевой поддержки и взял на контроль все озвученные представителями отрасли замечания и предложения, реализация которых поможет преодолеть текущие сложности и сделать отрасль еще более конкурентоспособной.

Напомним, заместитель Министра строительства и ЖКХ Сергей Григорьевич Музыченко отметил снижение цен на строительные материалы по ряду позиций. В докладе также было отмечено расширение перечня строительных ресурсов, которые попали в зону пристального внимания Минстроя России.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас