ЖБИ
Поделиться:
20.06.2023

Производство и производители ЖБИ

За последние 10 лет произошло существенное снижение объемов производства железобетонных изделий и конструкций. В 2014 году был достигнут максимум – 26,8 млн м3, а в 2022 году уже на 31,4% меньше – 18,4 млн м3.
 
Тренд на снижение использования ЖБИ в строительстве также подтверждается изменением структуры жилищного строительства: если в 2014 году доля панельного домостроения, включая блочное, составляла 27% от общего количества возводимого жилья, то по итогам 2022 года его доля снизилась до 16%, и, вероятно, тенденция продолжится и далее. Таким образом, в перспективе производство ЖБИ в целом по стране будет постепенно сокращаться, так как гражданское строительство – одно из основных потребителей ЖБИ.
 
Это картина в целом. А если рассмотреть отрасль поближе? 
 
Согласно данным СПАРК-Интерфакс зарегистрировано 3,5 тыс. предприятий с декларируемых видом деятельности «Производство готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня (23.61.1)». Среди них всего 193 компании, у которых это является основным видом деятельности. Таким образом, количество предприятий-производителей ЖБИ можно оценить от двух сотен до пары-тройки тысяч. Очень приблизительная оценка. 
 
К сожалению, трудно сделать оценку точнее, так как в настоящее время отсутствует централизованный федеральный источник экономической, производственной и другой информации, связанной с деятельностью железобетонной промышленности и рынка, данные которого могли бы быть признаны достоверными. А идентификация реально действующих предприятий – это отдельная исследовательская работа, которая требует изучение каждого из 3,5 тыс. предприятий.
 
Заполняет информационный вакуум публикация «15 лучших заводов ЖБИ в России и мире в 2023 году», которую сделало одно из периодических изданий. Не можем судить, насколько представленные предприятия являются «лучшими». Но информации много и подборка интересная.
 
 
 
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас