Строительные материалы
Поделиться:
21.04.2023

Производители строительных материалов должны получать бóльшую поддержку

19 апреля 2023 года в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему "Импортозамещение в строительной отрасли".

В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как динамика стоимости строительных ресурсов, перспективы импортозамещения и возможные дополнительные меры по его стимулированию, необходимость совершенствования законодательства в данной сфере; проблемы при подборе отечественных аналогов, внедрение и применение в строительной отрасли российского программного обеспечения, механизмы поддержки отечественных производств.

В слушаниях приняли участие: Музыченко С. Г., заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Евтухов В. Л., статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Паршин М. В., заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

С докладом «Импортозамещение и цены» выступил исполнительный директор СМПРО, руководитель Аналитического центра НОПСМ, Высоцкий Е. В.

В мае и сентябре 2022 года НОПСМ и СМПРО совместно провели исследование/опрос ведущих предприятий промышленности строительных материалов, а также отраслевых ассоциаций и объединений с целью определить потребности импортозамещения в промышленности строительных материалов.

Озвучены ключевые выводы исследования:

1. Внутреннее производство базовых строительных материалов способно обеспечить потребности строительной индустрии.

2. В отдельных подотраслях есть проблемы с поставкой сырьевых компонентов.

3. Существует критическая зависимость стратегически важных производств, таких как, например, цемент и стекло, от западного оборудования и запчастей.

Прозвучал важный комментарий по вопросу стоимости цемента. Принимая во внимание прецедентное решение Правительства не прибегать к ограничению внутренних цен на сталь или к регулированию рентабельности металлургических компаний, Евгений Высоцкий представил аргументированную позицию, почему производители строительных материалов, ориентированные на внутренний рынок, должны получать не меньшую поддержку, чем металлурги-экспортеры:

1) Производители цемента ориентированы на внутренние рынки и не имеют валютной выручки, а, следовательно, снижение курса национальной валюты неизбежно ведет к росту себестоимости без возможности компенсировать за счет продажи своей продукции за рубежом;

2) Рост стоимости продукции черной металлургии запускает инфляционные процессы во многих отраслях экономики, где высокая доля металлоемкого технологического оборудования;

3) Доля затрат на строительный металлопрокат в стоимости строительства более чем в 3-4 раза превышает долю затрат на цемент.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас