Экономика
Поделиться:
30.06.2022

Стоимость строительства третьего моста в Перми превысит 45 млрд рублей

«В 2023 году должны завершить проектирование».

Стоимость строительства третьего моста в Перми превысит 45 миллиардов рублей, начать работы планируется в 2023 году, сейчас решается вопрос финансирования, сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

"Третий мост – история очень тяжелая. Это не проект к 300-летию Перми. В 2023 году должны завершить проектирование. Уже думаем с федеральным и краевым минтрансом о финансировании объекта. Будем стараться сделать так, чтобы в следующем году запустить строительство.

Стоимость его в два раза больше, чем моста через Чусовую. Это со всеми развязками, с Камской долиной, с выходом на площадь Гайдара. Более 45 миллиардов рублей", – рассказал Махонин во время прямого эфира на странице краевых властей в соцсети "ВКонтакте".

Осенью 2021 года власти сообщали, что третий мост через Каму в центре Перми планируется начать строить в 2023 году. Он соединит центральный и правобережные районы города. После этого был выбран проектировщик — компания "Гео-Проект" из Санкт-Петербурга. Указывалось, что ориентировочная стоимость 12-километрового моста составит около 43 миллиардов рублей.

В июне 2022 года региональный градсовет выбрал приоритетный архитектурный проект нового моста через Каму, он называется "Чекан" и предусматривает возведение одного высотного пилона с множеством наклонных тросов.

Напомним, ранее Правительство России утвердило пятилетний план дорожной деятельности, для финансирования проектов из федерального бюджета будет выделено более 5 триллионов рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас