Древесина
Фото: mtdata.ru
Поделиться:
06.10.2022

Стоимость пеллет в Европе достигла исторического максимума

В последние десятилетия биоэнергетика в Европе пользовалась большой популярностью. Пеллеты стали распространенным и доступным топливом: по данным аналитического агентства WhatWood среднегодовой рост цен на пеллеты в Германии с 2012 по 2021 годы составил всего 0,24%, а с поправкой на инфляцию цены и вовсе снизились на 1,44%.

Как сообщают аналитики, в сентябре текущего года цены на древесные гранулы в ЕС достигли исторического максимума — во многих европейских странах пеллеты стали стоить дороже в два и более раза по сравнению с сентябрем 2021-го. Например, в Германии средняя цена биотоплива выросла с 225 до 747 €/т (поставки 26 т).

Так что в 2022 году европейцы столкнулись с резким скачком цен на биотопливо, что для многих жителей Европы стало действительно неприятным сюрпризом. К лету цены на древесные гранулы обычно снижались в связи с окончанием отопительного сезона, но глобальные потрясения на рынках сыграли свою негативную роль. Так, например, из-за российско-украинского конфликта был запрещен ввоз в Европу из России всего 44 кода ТН ВЭД. В то же время поставщики и производители пеллет стали больше платить за логистику, что не могло не сказаться на стоимости топливных гранул.

Вероятнее всего, отмечают специалисты агентства, пеллетный рынок Евросоюза ждут непростые времена: близится зима, газа в ЕС не хватает, и операторы теплосетей закупают древесные гранулы, даже если сейчас в них нет острой необходимости. Все это может еще больше «подогреть» рынок биотоплива.

Источник: forestcomplex.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас