Строительство
Поделиться:
18.01.2023

Стоимость земли и доходы девелоперов

Привлекла внимание вчерашняя новость о том, что инвестиционная девелоперская компания «Пионер», входящая в одноименную группу, приобрела площадку в Мерзляковском переулке в центре Москвы, – РИА Недвижимость со ссылкой на Ведомости.

Эксперты по недвижимости оценивают затраты на покупку участка в 300–400 миллионов рублей. Источник, близкий к компании, уточнил, что девелопер рассматривает возможность реализации в этом месте проекта в элитном сегменте. Если так, это будет первый комплекс "Пионера" такого класса.

Размер площадки, по мнению экспертов, позволяет возвести объект наземной площадью около 7 тысяч квадратных метров, инвестиции в проект могут составить до 2 миллиардов рублей.

Ну что же, давайте считать:

1) Стоимость участка: 400 млн / 7 тыс. = 57 тыс. руб/м2

2) Затраты по проекту: 2 млрд / 7 тыс. = 285 тыс. руб/м2

Согласно предложениям о покупке жилья / апартаментов, размещенным в ЦИАН, стоимость квадратного метра в этом районе от 650 тыс. рублей и выше.

Таким образом, минимальная доходность составит:

650 – 285 = 365 тыс. руб/м2

Доля стоимости земли и доходов девелоперов составит:

(365 + 57) / 650 х 100% = 65%.

Математически подтверждаем, что две трети в стоимости жилья в Москве занимают стоимость земли и доходы девелоперов. Ранее мы писали об этом в материале У кого-то начала снижаться себестоимость строительства.

В очередной раз видим, что в действительности в стоимости квадратного метра существенно большую часть составляют стоимость земли и доходы девелопера. В информационном же пространстве (см., например, Коммерсантъ) сформирована альтернативная виртуальная реальность, что цена квадратного метра = только стоимость строительных материалов.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас