Строительство
Поделиться:
16.01.2023

У кого-то начала снижаться себестоимость строительства

В уважаемом деловом издании появилась интересная публикация.

Считаем это продолжением информационной кампании по достижению, как минимум, следующих целей: забалтывание темы сверхприбыли девелоперов и лендлордов, а также создание информационной связи между стоимостью строительных материалов и стоимостью недвижимости на первичном рынке. Возможно, есть и третья цель – обосновать снижение рыночной стоимости жилья не системными проблемами, а снижением себестоимости строительства.

Весь рынок недвижимости можно условно разделить на 2 группы: столицы, города-миллионники, крупные города, и все остальное.

К ситуациям в столицах и крупных городах рассматриваемая публикация не имеет никакого отношения!

В Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах РФ строительные материалы уже много лет как перестали быть значимым фактором стоимости недвижимости, т. к. цена кв. м на первичном рынке жилья существенно превышает строительную себестоимость.

Важно подчеркнуть: за последние 5 лет доля прочих составляющих (не связанных со строительно-монтажными работами и строительными материалами) в цене кв. м на первичном рынке жилья выросла почти в 2 раза – с 26,7% до 51,0%. Сверхдоходы (то, что выше обычной доходности) девелоперов и лендлордов в период 2018 – июнь 2022 года составили 2,7 трлн рублей.

Таким образом, в крупных городах показатель себестоимости строительства не влиял на конечную стоимость недвижимости, когда себестоимость росла, не влияет и сейчас, когда себестоимость снижается. По крайней мере, не влияет столь существенно, как стоимость земли и доход девелопера.

Любую информацию о стоимости строительных материалов в свете себестоимости или рыночной стоимости жилья следует рассматривать как информационную кампанию. И тому есть простое доказательство. Две трети в стоимости жилья в Москве занимают стоимость земли и доходы девелоперов. Как много объективной информации по этим вопросам можно найти в СМИ и Интернете?

По существу, мы не видим никакого необычного изменения цен на строительные материалы.

Для очередных открывателей давно открытой Америки расскажем еще один большой секрет. Зимой, как правило, снижается стоимость большинства строительных материалов. Если это по каким-то причинам не происходит, как было в прошлом году, значит, девелоперов и лендлордов ждут очень большие урожаи.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас