Цемент
Поделиться:
04.05.2022

Предприятия Евроцемента выходят на запланированную мощность раньше намеченных сроков

Печи в Липецкой и Свердловской областях смогут производить более 2 тыс. тонн клинкера в сутки

На «Липецкцементе» раньше запланированного срока запустили вращающуюся печь для обжига клинкера.  В ней полностью заменили огнеупорную футеровку. При укладке огнеупорных кирпичей впервые в истории завода использовали кольцевую кладку. Раньше кирпич укладывали вперевязку, сообщили в пресс-службе Евроцемента.

Новая кладка позволит усилить стойкость футеровки. Кроме этого, на Липецкцементе провели частичное обновление футеровки циклонного теплообменника, а также провели работы по бетонированию в холодильнике. При выходе на полную мощность обновленная печь будет давать более 2000 тонн клинкера в сутки.

Печной агрегат, сырьевые мельницы и дробильное отделение запустили также на «Невьянском цементнике». После восстановительной кампании предприятие полностью готово к высокому строительному сезону. К работам приступили 25 марта, а 19 апреля уже разожгли печь.

Благодаря усилиям специалистов и рабочих завода, а также подрядных организаций все сделали раньше стандартных сроков. Серьезная работа была проведена по замене загрузочной части корпуса печи, ролика гидроупора №1, погружной трубы циклонного теплообменника. Теперь печь может выдавать до 2900 тонн клинкера в сутки.

Реализованные мероприятия повышают надежность оборудования и позволяют с уверенностью подойти к выполнению производственного плана по поставке качественного цемента. «Проделанные работы помогут избежать мелких аварийных ремонтов. Кроме того, шамотная кольцевая кладка должна прослужить теперь не один сезон», - отметил Владимир Тюленев, технический директор «Липецкцемента».

Напомним, «Евроцемент» планирует вдвое увеличить поставки цемента по железной дороге в Калининградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Компания намерена отправлять до 300 тысяч тонн в год (около 25 тысяч тонн ежемесячно).

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас