Экономика
Поделиться:
26.08.2022

Промпредприятия Нижегородской области увеличили отгрузку продукции в I полугодии 2022 года почти на 15%

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, объем отгрузки продукции промышленных предприятий региона за январь-июнь 2022 года вырос почти 15%, а в обрабатывающей промышленности рост составил более 16%.

В частности, наибольшего роста нижегородцы добились в производстве мебели (рост на 62,1%), деревообработке (на 59,6%), металлургии (на 43,2%), химической промышленности (на 37%), выпуске машин и оборудования (на 81,3%). По индексу физического объема промышленной продукции эти сферы также продемонстрировали увеличение: производство мебели – вдвое, обработка древесины – на 20%, металлургическое производство – на 30,4%, производство машин и оборудования – на 12,6%.

Всего, по данным министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, отгружено товаров почти на 770 млрд рублей, в обрабатывающих производствах – более 690 млрд рублей. Чиновник связал рост показателей с созданием в регионе импортозамещающих производств.

"Так, например, производство химической продукции в регионе выросло на 10%, а объем отгрузки – почти на 37%", – пояснил он.

В частности, для развития используются меры господдержки.

"Продукция группы компаний применяется во многих отраслях: при переработке нефти, в газоперерабатывающей и азотной промышленности, в производстве бытовой химии и косметики, цементной и деревообрабатывающей промышленности. Это импортозамещающее производство. Сейчас предприятие расширяет свои мощности благодаря господдержке – корпоративной программе повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", – обратил внимание министр.

Предприятие является ведущим российским производителем и поставщиком аминов на внутреннем и зарубежных рынках.

Источник: nta-pfo.ru

Партнеры о нас