Власть
Поделиться:
25.12.2020

Власть. Путин указал отреагировать на рост цен из-за льготной ипотеки

Эксперты считают, что выросшие в результате сочетания нескольких факторов цены на квартиры уже объективно находятся на пике, и сейчас эти факторы близки к исчерпанию. В будущем году квартиры будут, вероятно, стоить дешевле.

«Самым внимательным образом посмотреть и соответствующим образом реагировать» на рост стоимости нового жилья указал Владимир Путин на состоявшемся в среду, 23 декабря совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Если у нас цены будут расти дальше на жилье, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, она если не сведется к нулю, то, во всяком случае, эти усилия серьезно пострадают», — передает «Интерфакс» слова Владимира Путина. Он пояснил, что рынок сразу отреагировал на введение льготной ипотеки: как только участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов увеличился, цены на жилье стали расти. Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В середине октября Путин предложил продлить ее до середины 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос — 15%.

Программа льготной ипотеки стала очень успешным опытом, комментирует ситуацию первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. В этом году побит рекорд ипотечных кредитов за все предыдущие годы: их выдано на сумму более 3,2 трлн рублей, а до конца года она может превысить 3,5 трлн рублей. Порядка 60% займов на покупку нового жилья выдано именно по программе льготной ипотеки. Но при этом действительно происходит и рост стоимости жилья: на первичном рынке стоимость квадратного метра выросла на 10-12% по стране, на вторичном рынке стоимость квартир также стала расти — на 5-7%.

Факторы, которые привели к росту цен: девальвация рубля и увеличение стоимости строительных материалов, переход строительной отрасли на эскроу-счета, а также ажиотажный спрос у покупателей, которые решили воспользоваться оптимальным моментом для покупки. Учитывая, что программа льготной ипотеки продлена до 1 июля 2021 года, действительно есть опасения, что цены продолжат рост, признает эксперт. Однако, по различным оценкам, динамика стоимости недвижимости в следующем году не превысит размера инфляции (ЦБ РФ прогнозирует ее на уровне 4-4,5%). Скажется и тот факт, что дальнейшее увеличение цен отразится на потребительском спросе — он может сократиться.

Поэтому в интересах и девелоперов, и банков, чтобы цены в следующем году не росли, говорит Павел Сигал. Правительство в настоящее время может взять на контроль цены на новостройки, поставив максимально допустимый порог увеличения стоимости квадратных метров. По такому же принципу, как это сделано в отношении цен на продукты питания. Также одним из инструментов влияния на цены могут стать программы от государства, которое компенсирует застройщикам часть затрат — тогда девелоперы смогут удерживать цены в требуемых рамках.

Источник: Эксперт

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас