Власть
Поделиться:
06.05.2021

Власть. Правительство РФ готовит поправки для роста инвестиций в региональные строительные проекты

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В нём приняли участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Фонда содействия реформированию ЖКХ и главы регионов. Основной темой стала подготовка перечня поручений по итогам послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, обсуждались предложения о мерах, направленных на развитие регионов.

Марат Хуснуллин рассказал об инфраструктурных бюджетных кредитах, которые позволят привлечь в регионы частные инвестиции и создать новые рабочие места. Он заявил, что совместно с Минфином готовятся поправки, которые позволят получать такие кредиты. Средства из бюджета будут выделены на реализацию отобранных на федеральном уровне проектов, которые позволят достичь национальных целей, в первую очередь по жилищному строительству. Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что определён ряд пилотных регионов для реализации механизма инфраструктурных облигаций. Он отметил, что этот механизм будет задействован для реализации комплексных проектов.

Марат Хуснуллин сообщил также, что рассматривается возможность задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации проектов в сфере ЖКХ, и дал поручение Минстрою, Минфину и Фонду ЖКХ отработать механизм, который позволит использовать средства ФНБ.

Переходя к теме дорожного строительства, вице-премьер напомнил главам регионов о необходимости создания опорной сети дорог и опережающего строительства, для которого были распределены дополнительные средства.

«Ключевая задача – к 2024 году выполнить указ Президента по доведению до 85% дорог в крупнейших агломерациях до нормативного состояния. Ещё одна задача – привести до 60% региональных дорог в нормативное состояние. Необходимо разработать трёхлетние планы мероприятий для достижения этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Источник: Правительство Российской Федерации

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас