Власть
Поделиться:
28.03.2022

Правительство определило новые подходы к решению проблемы долгостроев

До 15 апреля будут проанализированы все объекты.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» по внедрению новых подходов к управлению незавершенными строительными объектами, сообщили в пресс-службе кабмина.

Документ подразумевает создание обновленного общероссийского реестра долгостроев. В список, который должен появиться к середине лета, войдут все объекты, которые полностью или частично возводились за счет федерального, регионального и местного бюджетов.

Полномочия главного координатора работы по ликвидации долгостроев будут переданы от Минэкономразвития Минстрою. В ближайшее время он подготовит предложения по федеральным и региональным стройкам, которые нужно завершить в первую очередь.

До конца 2022 года Росреестр, Минфин, Минэкономразвития, ФАС и Федеральное казначейство разработают и представят в Правительство обновлённый порядок продажи незавершённых объектов на публичных торгах. На аукционы будут выставляться долгострои с просроченными договорами аренды земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету.

«Мы ведем работу по ликвидации объектов-долгостроев. Это часто социально значимые объекты, ввод которых ждут жители страны. Благодаря утверждению “дорожной карты” мы сможем настроить системную работу и ускорить решение этой проблемы. До 15 апреля будут проанализированы все объекты и определены дальнейшие шаги по каждому из них», – подчеркнул заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Напомним, ранее Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил правительству РФ создать единый федеральный центр поставщика, который бы устанавливал эталонные цены на материалы для строительства социальных и спортивных объектов, школ, детсадов, больниц и так далее. Кабмин направил обращение в Минстрой для проработки.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас