Строительные материалы
Поделиться:
24.03.2022

В России предложили установить эталонные цены на стройматериалы для госстроек

Кабмин направил обращение в Минстрой для проработки, пишет газета.

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил правительству РФ создать единый федеральный центр поставщика, который бы устанавливал эталонные цены на материалы для строительства социальных и спортивных объектов, школ, детсадов, больниц и так далее. Кабмин направил обращение в Минстрой для проработки, пишет газета "Известия".

"Единый федеральный центр поставщика будет заниматься контролем рынка строительных материалов, вести аналитику, обеспечивать потребности госстроек. Остальным участникам рынка придется ориентироваться на установленные цены", - сообщил изданию председатель ВЦНСП Александр Моор.

По его словам, центр поставщика будет высчитывать себестоимость производства материалов, прибавлять к этой сумме расходы на логистику и еще 20-25% чистой прибыли. "Сегодня же накрутка иногда достигает 200-300%", - подчеркнул Моор. При этом, считает он, эталонные цены следует регулярно индексировать в зависимости от инфляции.

В кабмине изданию сообщили, что обращение ВЦНСП поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в Минстрой.

16 марта президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) следить за ценами на строительные материалы и не допускать их необоснованного роста. Ранее Минпромторг РФ предложил временно установить максимально возможные внутренние цены на металлопродукцию и сырье, отвязав их от курса доллара.

Правительство России ранее предложило перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. Кроме того, в августе 2021 года кабмин разрешил увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в пределах 30% для компенсации удорожания стройматериалов.

С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России были введены заградительные пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Вместе с этим ФАС возбудила дела против нескольких производителей и поставщиков металлопроката.

Напомним, ранее Госдума предложила законодательно закрепить обязанность производителей строительных материалов размещать информацию о ценах в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Источник: Известия

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас