Экономика
Поделиться:
20.06.2022

Правительство может выделить 0,5-1 млрд рублей на промышленную ипотеку

“В последующие годы – чуть побольше”.

Российское правительство может выделить из федерального бюджета 0,5-1 миллиард рублей субсидий на промышленную ипотеку, в следующие годы сумма увеличится, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ.

Президент РФ Владимир Путин ранее в пятницу в ходе ПМЭФ предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых, право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства.

"В текущем году от 500 (миллионов рублей - ред.) до миллиарда, в последующие годы - чуть побольше", - прокомментировал Силуанов вопрос о сумме затрат на данную инициативу.

Напомним, объемы выдачи ипотечных кредитов пока недостаточны, чтобы выполнить мартовское поручение президента по сохранению показателей 2021 года, сказал РИА Недвижимость на ПМЭФ замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

По его словам, статистика выдачи ипотеки в мае показывает "достаточно большое снижение", прежде всего за счет того, что в прошлом месяце оформлялись ипотечные сделки по заявкам, одобренным еще в апреле, когда даже по льготным кредитам ставки достигали 12%.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас