Власть
Поделиться:
02.03.2022

Минпромторг: Строительная отрасль заявила об отсутствии дефицита стройматериалов

Необходимо увеличить авансы платежей в адрес подрядчиков по госстройкам.

Российская строительная отрасль заявила об отсутствии в настоящее время дефицита стройматериалов, заявил Минпромторг РФ.

Как сообщило министерство, его глава Денис Мантуров и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин встретились с представителями отрасли строительных материалов, обсудив ситуацию на рынке и готовящиеся меры поддержки отрасли стройматериалов в рамках готовящегося правительством РФ антикризисного плана.

"Представители отрасли заверили, что на данный момент никакого дефицита стройматериалов нет, а при необходимости и наличии гарантий сбыта есть возможность расконсервировать ряд ранее остановленных мощностей.

На сегодняшний день уже имеется достаточное количество инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, которыми могут воспользоваться предприятия отрасли: в первую очередь, это льготные займы Фонда развития промышленности и субсидирование процентных ставок по кредитам", - сообщил Минпромторг.

На встрече власти и компании обсудили необходимость увеличения авансирования платежей в адрес подрядчиков по госстройкам до 80-100%, что должно позволить минимизировать количество посредников.

"Производители нерудных материалов подняли вопрос исчисления НДПИ при добыче природного камня, из-за чего налоговая нагрузка на отрасль выросла в несколько раз. Необходимость однозначного трактования объекта налогообложения в целях недопущения роста цен на щебень была поддержана обоими ФОИВами", - говорится в сообщении.

Участники также обсудили возможность уменьшения избыточной нагрузки на производителей за счет снижения количества проверок контролирующих органов и пересмотр экологических требований по отдельным категориям производителей для оптимизации избыточных затрат бизнеса.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопрос моратория на существующие ограничения по осевой нагрузке транспорта. Как отмечают министерства, из-за этого требования грузовой транспорт остается недозагружен, что существенно снижает эффективность логистики товаров, в том числе стройматериалов.

В Минпромторге также отметили, что ряд ранее остановленных мощностей в России может быть расконсервирован в случае дефицита на рынке стройматериалов.

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас