Строительство
Поделиться:
16.09.2021

Строительство. Власти Москвы рассказали о проблемах со стройматериалами в ЖК "Царицыно"

Власти Москвы столкнулись с дефицитом стройматериалов и высокой динамикой роста цен на них при достройке одного из самых известных жилых долгостроев столицы – проблемного жилого комплекса "Царицыно", заявила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Наиболее показателен наш самый крупный долгострой – "Царицыно". В ноябре 2020 года произошел лавинообразный рост цен на арматуру – на "пике" цена возросла в 2,5 раза. Похожая динамика была и по другим материалам. А поскольку конкурентные закупки в соответствии с 223-ФЗ занимают от полутора до трех месяцев, то мы сталкивались с ситуациями, когда цена становилась неактуальной сразу по завершении закупки", – отметила она.

По словам Пятовой, городскому застройщику "Мосотделстрой №1", занимающемуся завершением строительства ЖК "Царицыно", пришлось "срочно организовывать новые закупочные процедуры для предотвращения остановки строительного процесса". Помимо проблем со стоимостью стройматериалов, по словам председателя Москомстройинвеста, власти города столкнулись и с дефицитом стройматериалов.

"Буквально по крупицам нам пришлось собирать полнотелый кирпич, заменить который в рамках проекта уже нельзя. Раньше возили из Ростова, теперь частично даже из Белоруссии. Сейчас боремся с задержкой поставки пластиковых окон на алюминиевой раме. Фактически мы заложники ситуации: у производителя не хватает алюминия, а расторгать контракт с ним тоже не имеет смысла – переторговывать поставку будет дольше, чем ждать этого поставщика", – пояснила она.

Как уточнила Пятова, из-за проблем со стройматериалами вышло из графика строительство трех корпусов, поскольку без окон застройщик по технологии не может закончить фасады.

Строительство ЖК "Царицыно" на 6-й Радиальной улице на юге Москвы началось в 2006 году. Московский комбинат хлебопродуктов (МКХ) обещал сдать объект в 2012 году, но не выполнил обязательств перед дольщиками. МКХ признан банкротом, владельца материнской группы компаний "Настюша" Игоря Пинкевича арестовали по подозрению в мошенничестве при строительстве ЖК. Власти Москвы выбрали для завершения комплекса принадлежащую городу компанию "Мосотделстрой №1". В октябре 2020-го были введены в эксплуатацию последние пять корпусов первой очереди строительства.

Удорожание стройматериалов является общей проблемой. Как отмечал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, рост цен на материалы по объективным причинам наблюдается во всем мире, однако в ряде российских регионов за последний год зафиксировано необоснованное увеличение стоимости по некоторым позициям. Власти занимаются данной проблемой, в том числе с привлечением ФАС, которая в свою очередь недавно сообщила о расширении проверки на рынках стройматериалов. Кроме того, стало известно, что ФАС создаст реестр крупных производителей в этой сфере.

Источник: realty.ria.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас