Строительство
Поделиться:
28.12.2021

Строительство. В РФ утвердили дорожную карту по внедрению новых технологий в строительстве

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» по внедрению информационных технологий в проектировании и строительстве, сообщается на сайте правительства.

Также в документе прописаны стимулирующие меры для внедрения энергоэффективных и экологичных материалов. Соответствующее распоряжение было подписано 20 декабря. В «дорожной карте» указаны 34 мероприятия, которые должны быть исполнены с марта 2022 года по декабрь 2023 года.

Главная цель документа — создание условий для внедрения новых технологий в целях цифровизации строительной отрасли. В частности, технологии информационного моделирования должны улучшить качество проектов и построенных объектов, а также сократить сроки их реализации.

Ряд мероприятий должен стимулировать применение «технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ, а также аэромониторинга при помощи беспилотных авиационных систем».

Наконец, производители и застройщики, которые будут использовать «зеленые» материалы, получат поддержку от государства.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что в стране построили рекордное количество квадратных метров жилья.

Источник: aif.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас