Строительство
Поделиться:
16.09.2021

Строительство. В районе Южного порта в Москве построят небоскреб высотой в 225 метров

Девелопер Level Group планирует построить в районе Южного порта в Москве высотный комплекс, сообщила в интервью РИА Недвижимость глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"В локациях (в столице России – ред.), где располагаются детские сады, плотность и высотность застройки могут быть ниже, а там, где планируется офисная доминанта, напротив, больше. Так, например, будет в районе Южного порта. Буквально недавно на ГЗК одобрили в этой локации строительство высотного комплекса на Южнопортовой улице, владения 28-28А. Заказчик проекта – Level Group", – рассказала она.

Согласно проекту постановления правительства Москвы, размещенному на официальном сайте мэрии, высота градостроительного комплекса многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями в промзоне №26 "Южный порт" будет достигать 225 метров, а плотность застройки - 77 тысяч квадратных метров на гектар. Небоскреб может оказаться на шестнадцатом месте среди самых высоких зданий в Москве между главным зданием МГУ и "Домом на Мосфильмовской".

По словам собеседницы агентства, проект планировки территории, на которой появится небоскреб, охватывает 10,6 гектара. Всего здесь можно будет построить около 379 тысяч квадратных метров недвижимости. По словам Пятовой, комплекс станет доминантой развития промзоны на набережной Москвы-реки.

Территория "Южного порта" в Москве активно развивается - на месте промзоны площадью 400 гектаров предполагается застройка, состоящая из жилых кварталов, общественных кластеров, технопарка и транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Южный порт". В границах промзоны к 2024 году планируется построить станцию метро "Южный порт" Люблинско-Дмитровской линии – между "Кожуховской" и "Печатниками". Свой интерес к территории, в частности, проявили AEON и "Ферро-Строй", которые намерены построить здесь более 1 миллиона "квадратов". Девелоперы сообщали, что уже получили градостроительный план застройки участка (ГПЗУ) на 34 гектара в промзоне №26 "Южный порт". Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в свою очередь считает "Южный порт" новой точкой роста. По его словам, крупные проекты могут сформировать здесь комплекс, аналогичный "Москва-Сити".

Источник: realty.ria.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас