Строительство
Поделиться:
20.12.2021

Строительство. В НОСТРОЙ создадут новый комитет

Национальное объединение строителей изменит структуру аппарата. В его составе заработает комитет по цифровой трансформации строительной отрасли. Новая структура разработает единый порядок внедрения информационного моделирования строительными подрядчиками.

В аппарате Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) будет создан комитет по цифровой трансформации строительной отрасли. Об этом говорится в материале на официальном сайте объединения.

Возглавит новую структуру советник гендиректора ФАУ «Роскапстрой» Ирина Кузьма. Ответственным секретарем станет директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский. Состав остальных участников пока в процессе формирования, отмечается в публикации портала ancb.ru.

В число задач комитета войдет разработка единого порядка внедрения информационного моделирования строительными подрядчиками, отмечается в сообщении НОСТРОЙ. Новая структура заработает ориентировочно с начала следующего года.

Ранее сообщалось, что национальное объединение формирует требования к программному обеспечению в сфере BIM для подрядчиков. Об этом Сергей Хвоинский рассказал 8 декабря на пленарной сессии BIM-форума.

По задумке специалистов НОСТРОЙ, данное ПО должно давать возможность переводить в цифровой вид основную часть рабочих процессов на стройплощадке. В том числе — подготовки актов выполненных работ, строительного контроля и т. п. Срок завершения разработки документа Хвоинский не назвал, но отметил, что она находится в завершающей стадии.

Также сообщалось, что подрядчики переходят на применение BIM-технологий крайне неохотно. Одна из причин — необходимость обязательного бумажного документооборота, отмечал на том же мероприятии BIM-менеджер «ВТБ недвижимость» Андрей Кумсков. Дублировать его с электронным в информационной модели подрядчики заинтересованы не всегда, констатировал тогда Кумсков.

Источник: radidomapro.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас