Строительство
Поделиться:
02.12.2021

Строительство. В Москве усиливается контроль за вывозом отходов со стройплощадок

С июня этого года в столице ведутся испытания приложения «Мобильный КПТС», осуществляющего цифровой контроль над утилизацией строительных отходов.

Цифровой сервис заменил стационарные контрольно-измерительные пункты, которые устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строительного мусора. Но КИПы можно установить не везде: в некоторых местах это затруднительно, а где-то нецелесообразно. Кроме того, поломка КИПа тормозила вывоз строительных отходов, а значит, и само строительство.

«Мобильный КПТС» позволяет выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке. Новым сервисом пользуются ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. Посторонние лица воспользоваться «Мобильным КПТС» не могут, так как для создания учетной записи необходимо официальное обращение отходопроизводителя, которое проходит обязательную проверку.

Чтобы снизить риск нарушений, мобильное приложение обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов. При приемке груза оценивается не объем, а масса. Это важно, поскольку все остальные расчеты, в том числе в проектно-сметной документации, ведутся именно исходя из массы.

Разработчики мобильного приложения планируют внести в него некоторые усовершенствования – например, добавить функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Источник: nashesilino.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас