Строительство
Поделиться:
21.09.2021

Строительство. В Казахстане ERG построит новый завод по производству спецкокса

Казахстанская компания Eurasian Resources Group (ERG), как сообщает ее пресс-служба, подписала ЕРС-контракт с китайской China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC China) для реализации проекта строительства завода по производству спецкокса АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области. Мощность предприятия составит 400 тыс. т этого важного восстановителя для производства ферросплавов в год.

Заключенный ЕРС-контракт предполагает возведение завода под ключ. Предприятие будет проектироваться и строиться в соответствии с казахстанскими стандартами. Новое производство планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г. Инвестиции в проект составят около 40 млрд. тенге (6,83 млрд. руб.).

Как сообщил Руслан Мулюкбаев, генеральный директор ERG Capital Projects – подразделения группы, осуществляющего подготовку и реализацию крупных инвестиционных проектов в Казахстане, «Новый завод позволит АО «Шубарколь комир» производить продукт с высокой добавленной стоимостью и отказаться от существенной части импорта восстановителей. Наше новое производство увеличит процент казахстанской составляющей в феррохроме, который мы производим, а также поможет удовлетворить потребности ERG отечественным продуктом».

Кроме 400 тыс. т спецкокса, новый завод будет производить более 70 тыс. т угольной смолы и масла в год из шубаркольского угля. Рассматривается также возможность экспорта продукции. На новом предприятии предусмотрены технологические решения, обеспечивающие безопасность производства и охрану окружающей среды, а также экономию электроэнергии, тепла и воды. Вентиляция оборудована системой очистки выбросов. Все используемые в технологии водные ресурсы и загрязненные стоки будут очищаться и направляться в оборотную систему водоснабжения.

На промышленной площадке АО «Шубарколь комир» в 2005 г. уже был построен и введен в эксплуатацию завод по производству спецкокса мощностью более 200 тыс. т в год. Это производство является уникальным для Казахстана и в настоящее время не имеет аналогов в стране. На заводе реализован проект по внедрению современной, наиболее эффективной системы очистки коксового газа от смолистых веществ, включающей 5 ступеней очистки

Источник: metalinfo.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас