Строительство
Поделиться:
20.07.2021

Строительство. Цены на новостройки бизнес-класса в Москве достигли максимума

По итогам первого полугодия 2021 года стоимость новостроек бизнес-класса в Москве увеличилась на 21% до 397 тыс. рублей за кв. метр, достигнув максимума за всю историю рынка. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank.

Средний бюджет предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса столицы по итогам первого полугодия текущего года достиг 29,8 млн рублей (+17%).

Всего за шесть месяцев текущего года было продано 11 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса. В настоящее время на рынке экспонируется 9,3 тыс. лотов общей площадью 697,8 тыс. кв. метров в 91 новостройке.

Во втором квартале текущего года на рынок вышли две новостройки, в течение полугода предложение также пополнялось новыми очередями и корпусами в составе еще восьми жилых комплексов.

Как отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, спрос во втором квартале 2021 года на рынке новостроек бизнес-класса не смог побить рекордов конца прошлого года, хотя и сохранился на высоком уровне. «В поддержку спроса подействовали изменения условий предоставления субсидированной ипотеки с 1 июля, практически исключающие Москву из льготной программы, и ожидания роста ипотечных ставок. Против – рекордно возросшие цены», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что в июне 2021 года доля новостроек бизнес-класса в «старой» Москве увеличилась на 0,8% и составила 50,3%.

 

Источник: stroygaz.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас