M&A
Поделиться:
12.11.2021

Строительство. Строители на Сахалине оказались в подвешенном состоянии из-за цен на материалы и задержки поставок

Рост цен на материалы не позволяет сахалинским строительным компаниям определиться, сколько будет стоить квадратный метр в новых домах. Компании находятся в подвешенном состоянии. Как рассказал в эфире программы «Главред» на радио «КП-Сахалин» учредитель ООО «Строительная база №1» Александр Молодцов, строители сегодня находятся в подвешенном состоянии. Это происходит по нескольким причинам.

– Буквально вчера начальник снабжения сказал, что арматура подорожала на 10 тысяч. Это примерно на 15 процентов. Неделю назад она подорожала еще на 4 тысячи. То есть, прошло две недели, она подорожала на 20 процентов. И сказать на выходе, сколько будет стоить метр, мы не можем прогнозировать. Цена на цемент выросла на 10-15 процентов, и мы не были к этому готовы, и многие компании строительные, которые заключили договоры, сейчас вынуждены покупать бетон по другой цене, арматуру по другой цене, —сказал Александр Молодцов

Заложниками ситуации становятся строители. В Росси наблюдается бум, строят много, и компании-производители материалов поднимают цены.

– Спрос увеличивается, поднимаются цены, многие материалы очень подорожали. Строить доступное в нашем понимании жилье — это не строить за фиксированную цену, а строить в рынке, но предлагать за ту же цену лучшее качество существенное, – уточнил Молодцов.

Логистика, доставка материалов с материка на Сахалин – извечная головная боль строителей. По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, на 10 ноября в ожидании отправки на Сахалин 1604 20-футовых контейнеров, 76 из них с социально значимым грузом.

– Мы производим асфальтобетонную смесь в том числе, и поставки битума какое-то время были задержаны, так как строительные материалы не являются приоритетными, приоритетными являются продукты питания. Столкнулись с этой проблемой в разгар строительного сезона, когда хочется строить. Проблематика сахалинского строительства, что московские строители могут купить материалы через дорогу, а нам надо заказывать за месяц, а то за полтора. И мы как добросовестная компания заказываем за месяц, а оно приходит через 2,5. У нас есть какие-то контракты и это сказывается на работах. Теперь мы научились считать и заказывать заранее.

Еще одной сложностью Александр Молодцов назвал невозможность точно спрогнозировать, будет ли спрос на жилье, а также подряды на строительство дорог в ближайшие годы. При том, что спрос на жилье сегодня действительно есть.

– Если говорить о рынке жилья, то мы не до конца знаем, как и остальные участники рынка, когда он закончится. – сказал Молодцов. – Стоит убрать Дальневосточную ипотеку, то, скорее всего, спрос сильно упадет, а цикл строительства достаточно длительный, это года, два, три и может получиться так, что правительства скажет, все, хватит, Дальневосточная ипотека закончилась. И мы останемся с жильем, которое никому не нужно.

Между тем, стоимость одного квадратного метра жилья на четвертый квартал 2021 года на Сахалине установлена Минстроем РФ в 117 086 рублей.

Источник: sakhalin.kp.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас