Строительство
Поделиться:
13.10.2021

Строительство. Стоимость строительства первой очереди метро Красноярска составит 89 млрд рублей

Стоимость строительства первой очереди метро в Красноярске уменьшится на 23 миллиарда рублей. Вместо запланированных 112 млрд планируют потратить всего 89. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо краевого транспортного управления, которое является заказчиком метрополитена.

Напомним, в мае губернатор Красноярского края обратился к президенту РФ с просьбой выделить средства на строительство метро в Красноярске, а вице-премьер РФ Марат Хуснуллин обратился с ответной просьбой — пересмотреть проект и сократить стоимость работ. По словам губернатора края Александра Усса, была создана рабочая группа, которая просчитывала возможные варианты сокращения стоимости на 20–30%. Так, в частности, было принято решение о прохождении путей метро не только под землёй, но и на поверхности. Подземная часть будет на глубине 25 метров, а не на запланированных 60.

В результате удалось принять одну из концепций. Стоимость строительства в рамках оптимизации проектных решений уменьшилась на 20,5%.

Также, на прямой линии с губернатором, которая прошла 9 сентября, Александр Усс сообщил, что метро в Красноярске могут начать строить уже следующим летом.

Источник: enisey.tv

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас