Строительство
Поделиться:
16.02.2022

Строительство. Себестоимость строительства в Петербурге в 2021 году выросла на 50%

Почти в два раза опередила рост цен на строящиеся квартиры.

Себестоимость строительства жилья в Петербурге в 2021 году в среднем выросла на 50%, пишет Gazeta.SPb со ссылкой на исследование консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

По данным аналитиков, некоторые стройматериалы подорожали в 2,5 раза. При этом средние цены на жилье в сегменте масс-маркет в Северной столице увеличились на 32%, таким образом, рост себестоимости строительства в прошлом году почти в 2 раза опередил рост цен на строящиеся квартиры.

На это повлиял рост цен на строительно-монтажные работы, которые в себестоимости занимают наибольшую долю — около 65%. На повышение этого показателя повлиял рост цен на строительные материалы. В частности, минеральная вата подорожала на 135%, ПВХ-изделия — на 60%, теплые полы — на 50%.

Таким образом, отделка стала дороже для девелопера на 68%. Затраты на внутренние инженерные сети и их монтаж увеличились на 60%. На 50% выросли затраты на возведение наземной части зданий. При этом монолитный каркас подорожал на 52%.

— Рекордсменом по удорожанию стали работы по остеклению балконов и лоджий — цена выросла на 150%, — отметила руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева

По ее словам, в этом году такая тенденция сохранится, то есть рост себестоимости строительства продолжится. При этом цены на квартиры не будут расти столь активно, как в предыдущие два года. Эти факторы станут некими барьерами для доходности строительных проектов и могут вызвать плавное снижение темпов вывода нового жилья на рынок.

Напомним, ранее петербургский Госстройнадзор открыл общий доступ к информации о разрешениях на строительство. Модернизированные реестры заработают с 22 февраля.

Источник: Gazeta.SPb

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас