Строительство
Поделиться:
12.01.2022

Строительство. Объемы строительства жилья в Хабаровском крае выросли почти в 1,5 раза

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 320 тысяч квадратных метров жилья, что на 91 тысячу "квадратов" больше, чем годом ранее.

Почти в 1,5 раза увеличились объемы вводимого в эксплуатацию жилья в Хабаровском крае. Так, в минувшем году местные строители сдали 320 тысяч квадратных метров жилья, тогда как годом ранее эта цифра была на 91 тысячу «квадратов» меньше, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

К слову, в 2021 году краевые строители сдали жилья даже чуть больше, чем изначально планировалось — 320 тысяч «квадратов» вместо запланированных 317 тысяч. Из них 182,4 тысячи квадратных метров пришлось на 39 многоквартирных домов, а остальные 137,6 тысяч «квадратов» заняло малоэтажное жилье.

Причем, рекордным в плане объема построенного жилья 2021 год стал не только для Хабаровского края, но и для всей России. По предварительным данным, в минувшем году в нашей стране было введено в эксплуатацию 90 миллионов квадратных метров жилья, что на 9% выше показателя 2020 года. При этом, Хабаровский край вошел в число 40 российских регионов, в которых объем введенного в строй жилья вырос на 25% и более.

– Строительная отрасль в последние два года испытывает трудности из-за нехватки рабочей силы, в том числе иностранной. Это связано с пандемией коронавируса. Сложностей добавляет и удорожание строительных материалов. Тем не менее, мы приложили максимум усилий для оказания содействия индустрии, уделяя внимание работе с проблемными долгостроями, – рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Для решения этой задачи в Хабаровском крае создана специальная комиссия, в состав которой входят специалисты регионального Минстроя и Госстройнадзора, а также сотрудники правоохранительных органов. Члены этой комиссии каждую неделю проверяют все проблемные «долгострои», оперативно решая сложные вопросы с подключением к сетям, работой с кредитными организациями и так далее.

Отдельно стоит сказать, что положительно на рост построенного в Хабаровском крае жилья в прошлом году повлияла региональная программа оказания помощи молодым семьям в улучшении их жилищных условий. Так, на эти цели в минувшем году из краевого бюджета было выделено 167,5 миллионов рублей, что позволило приобрести новые квартиры 101 семье.

Серьезно помогла в этом плане и льготная программа «Дальневосточная ипотека», за два года действия которой в Хабаровском крае кредиты на приобретение жилья на льготных условиях получили 4 348 семей на общую сумму 17,3 миллиардов рублей. Стоит напомнить и про строительство 45 квартир для детей-сирот, в котором участвовал краевой Минстрой.

– Губернатор поставил задачу — довести объемы строительства в течение нескольких лет до 1 миллиона квадратных метров в год. Для этого в Хабаровском крае будет применяться механизм комплексного развития территорий, в рамках которого неиспользованные земельные участки массово будут застраиваться жилыми домами и социальной инфраструктурой – объектами образования, здравоохранения и спорта. Сейчас компании испытывают нехватку строительных материалов. Чтобы восполнить этот пробел, мы занимаемся созданием Дальневосточного строительного кластера в Хабаровском крае, а также разрабатываем различные льготные механизмы, которые мы сможем предложить производителям строительных материалов, – сообщил Олег Сутурин.

Добавим, что на сегодняшний день в Хабаровском крае определены 32 площадки, выделенные под комплексную застройку. Самые крупные из них находятся в Хабаровске, это микрорайон Ореховая сопка, где в ближайшее время начнется строительство тепломагистрали ТМ-35 от ТЭЦ-3, бывший аэродром ДОСААФ на Втором Хабаровске, а также районы улицы Связной и переулка Брянского. К слову, в районе переулка Брянского крупнейший федеральный застройщик «ПИК» собирается построить до 500 тысяч квадратных метров жилья с помощью нового федерального механизма комплексного развития территорий, который позволяет застраивать те земельные участки, которые находятся в федеральной собственности.

Помимо этого, в наступившем году краевым властям предстоит разработать типовые проекты индивидуальных деревянных домов, которые будут массово строиться по проекту «Дом дальневосточника», а также определить производственные мощности для изготовления и поставки домокомплектов, из которых и будут строиться эти дома. Наконец, еще одним проектом, который позволит серьезно увеличить объемы жилищного строительства в Хабаровском крае, станет «Дальневосточный квартал». Пилотной площадкой, где будет начата реализация этого проекта в нашем регионе, станет бывший аэродром ДОСААФ на Втором Хабаровске.

Подводя итог, можно отметить, что именно строительная сфера станет драйвером развития Хабаровского края в ближайшие 10 лет. Этому сектору экономики губернатор Михаил Дегтярев уделяет особое внимание, прекрасно понимая, что развитие строительства создаст десятки тысяч дополнительных рабочих мест, а также обеспечит людей комфортным жильем, а бюджеты всех уровней — миллиардными налоговыми поступлениями. Тем более, что Хабаровский край сегодня обладает уникальным географическим и кадровым потенциалом, позволяющим ему занять лидирующие позиции на Дальнем Востоке в части объемов возводимого жилья, а также производства строительных материалов.

Также стоит отметить, что еще в 2020 году Михаил Дегтярев поставил строительной отрасли Хабаровского края амбициозную задачу выйти к 2025 году на планку в 1 миллион квадратных метров жилья, сдаваемого ежегодно. Как показывает статистика, за время работы Михаила Дегтярева в Хабаровском крае местная строительная сфера действительно совершила огромный прорыв. В частности, удалось сдвинуть с «мертвой точки» программу расселения аварийного жилья, ускорить движение очереди на квартиры для детей-сирот и наконец-то приступить к активному решению проблемы обманутых дольщиков. А усилия главы региона по созданию новых и модернизации действующих строительных заводов в рамках создания в Хабаровском крае Дальневосточного строительного кластера позволят ему достигнуть поставленной цели.

Источник: prokhab.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас