Строительство
Поделиться:
18.10.2021

Строительство. На проектное финансирование стройки жилья полностью перешли семь регионов

На проектное финансирование стройки жилья полностью перешли семь регионов России

Семь регионов России уже полностью перешли на проектное финансирование строительства жилья и механизм эскроу-счетов, еще в десяти на новую схему приходится более 90% текущего портфеля строительства, сообщила пресс-служба компании "Дом.РФ".

Как уточняется в сообщении, многоквартирные дома уже полностью возводятся с привлечением проектного финансирования в Коми, Калмыкии, Карачаево-Черкессии Курганской, Амурской, Новгородской и Магаданской областях. Совокупный объем возводимого жилья в этих регионах составляет около 500 тысяч квадратных метров.

Еще в десяти регионах, по данным компании, на проекты с эскроу приходится более 90%. Это Челябинская область (98%), Удмуртия (98%), Мордовия (98%), Орловская (98%), Ульяновская (95%), Оренбургская (95%), Сахалинская (94%), Пензенская (92%), Нижегородская (91%) и Кировская области (91%).

"Переход на эскроу в стране вступил в заключительную фазу. Мы видим, что уже более 70% всего многоквартирного жилья строится по новой схеме. Пока окончательный переход на эту модель состоялся в регионах с небольшими объемами строительства. Но и крупные субъекты подтягиваются: например, в Челябинской области и Удмуртской Республике, в каждой из которых строится более 1 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья, на проекты, реализуемые с использованием счетов эскроу, приходится 98% стройки", - приводятся в сообщении слова главы аналитического центра компании Никиты Белоусова.

По прогнозу "Дом.РФ", до конца следующего года по новым правилам будет реализовываться свыше 95% проектов многоквартирного строительства в стране, что фактически это будет означать полное завершение перехода на новую модель финансирования. Общий объем средств, размещенных на счетах эскроу, по данным компании, составил на 1 сентября 2,6 триллиона рублей. Всего по схеме эскроу в России построено и сдано 14,7 миллиона квадратных метров жилья.

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с июля 2019 года должны работать через механизм счетов эскроу, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - это так называемое проектное финансирование.

Источник: РИА Недвижимость

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас