Строительство
Поделиться:
10.08.2021

Строительство. Квартиры с отделкой продолжили доминировать на рыке новостроек столицы

Квартиры с отделкой в июле 2021 года занимали наибольшую долю рынка – 62%. Этот показатель по сравнению с предыдущем месяцем вырос на 1,1%. На квартиры без отделки приходилось 23,9% рынка (-0,8 п.п.). Наименьший объем лотов был представлен с отделкой white box (14,1%; - 0,3 п.п.). Такие данные сообщили «Стройгазете» в компании «Метриум», аналитики которой подвели итоги июля на московском рынке новостроек массового сегмента.

За отчетный период доля двухкомнатных квартир выросла за счет сокращения долей прочих типологий, составив 31,6% рынка (+1,7 п.п.). Треть рынка по-прежнему приходится на однокомнатные квартиры (33,6%; без изменений). Наблюдалось незначительное снижение доли студий и трехкомнатных квартир – 18,4% (-0,5 п.п.) и 15,6% (-0,8 п.п.) соответственно. Наименьшую долю от совокупного объема предложения традиционно занимают многокомнатные лоты (0,9%; -0,2 п.п.).

Также в прошлом месяце года доля квартир в объектах на начальном этапе строительства продолжила расти, составив 39,2% (+3,2%). На варианты в домах на этапе монтажа этажей пришлось 35,5% (-1%) от общего объема предложения, на стадии отделочных работ – 21,2% (-1,9%). Меньше всего лотов располагалось во введенных в эксплуатацию домах (4,1; -0,3%).

В июле средняя цена квадратного метра на рынке новостроек массового сегмента выросла до 249 045 руб. (+1,5% за месяц), а средний бюджет предложения – до 12,91 млн рублей. (+1,4% за месяц). Эксперты считают, что тенденция удорожания квартир в новостройках сохранится, однако темп роста стоимости квадратного метра замедлится.

«В конце июля Центральный Банк РФ повысил ключевую ставку до 6,5% (+1 п.п.). Столь значительное изменение вынудит банки в скором времени пропорционально увеличить ставки по ипотечным займам. Стоит ожидать, что повышение ставок по ипотеке охладит спрос на жилье. Однако различные программы, в том числе государственная субсидированная ипотека для молодых семей, вероятно поддержит спрос на ипотечные продукты», – отметила партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

 

Источник: Строительная газета

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас