Строительство
Поделиться:
25.11.2021

Строительство. Как действовать строительным компаниям в условиях подорожания стройматериалов

Основной темой на рынке строительства остается резкое подорожание строительных материалов в 2021 году. По некоторым позициям цены возросли в несколько раз, из-за чего выросла суммарная стоимость всех издержек на строительные работы.

Эксперты не могут прийти к единому мнению, когда стоит ожидать падения цен. Учитывая нынешнюю ситуацию, самый реалистичный прогноз – это увеличение расходов на строительство у девелоперов. Соответственно, будет наблюдаться рост стоимости жилой недвижимости для покупателей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средняя стоимость строительных материалов с начала года возросла на 20%. Наибольший рост показал металлопрокат – от 80 до 100%. Цены растут на все виды сырья – от железной руды до металлопроката. Самый резкий скачок отмечается на кабельную продукцию, медные трубы и другие медесодержащие изделия.

С удорожанием столкнулись все сегменты первичного рынка жилья. Почему растут цены на стройматериалы? По мнению экспертов, это связано с общемировой ситуацией на сырьевых рынках древесины, металла, пластика. По этим позициям уровень цен за последний год достиг исторического максимума. Так, например, в начале 2021 года цена тонны меди составила 9 тысяч долларов, примерно год назад она была ниже в два раза – 4,5 тыс. долларов. Аналогичная тенденция наблюдается и по алюминию.

Долгосрочный эффект регулирования цен может быть достигнут с помощью таких методов, как снижение налоговых ставок, льготное кредитование производителей, бюджетных ставок и субсидий.

С началом подорожания строительных материалов себестоимость строительства выросла более чем на 20%. Застройщики отмечают острую нехватку минеральной ваты, кирпича, труб из металла, кабелей. Компании сталкиваются с проблемами поставок утеплителей и фанеры. Возникают сложности с крупными заказами, так как окончательные цены неизвестны. Наибольшее влияние на себестоимость оказывают расходы на работы, чувствительные к волатильности рынка – строительные и монтажные.

На начало 2021 года показатель дефицита рабочей силы на рынке строительства достиг отметки 50%. Увеличение спроса на услуги привело к росту фонда оплаты труда. А это значит, цена квадратного метра продолжит расти, и себестоимость строительства повысится к концу 2021 года еще на 10%.

Основные причины роста себестоимости строительства в комплексе:

  • повышение стоимости локальных строительных материалов;
  • ускорение темпов инфляции;
  • увеличение спроса на жилье;
  • дефицит рабочей силы вследствие введенных ограничений для трудовых мигрантов;
  • ослабление курса национальной валюты и, как результат, удорожание импортных материалов и оборудования.

Источник: minstroiri.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас