Строительство
Поделиться:
23.07.2021

Строительство. Более 150 млрд рублей привлекут на реорганизацию промзоны «Бережковская набережная» в Москве

Более 150 млрд рублей инвестиций планируется привлечь в проект реорганизации промзоны в московском районе Дорогомилово со строительством 330 тыс. кв.м жилья, сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«В рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет реорганизована территория бывшей промзоны «Бережковская набережная» общей площадью более 26 га. Инвестиции в новый объект на западе Москвы превысят 150 млрд рублей, ожидаемый бюджетный эффект — 4,3 млрд рублей в год», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Проект предусматривает строительство 660 тыс. кв.м недвижимости, из них половина — жилая, остальное — офисы, торговля, производства, детский сад, школа и храм, рассказал руководитель ведомства Александр Прохоров. Проект планируют реализовать к 2029 году.

Ранее сообщалось, что компания Vesper приобрела 26,5 га на территории промзоны на Бережковской набережной недалеко от Киевского вокзала в Москве.

Проект «Индустриальные кварталы» (комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 га.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка промзоны «Коровино».

Всего комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей.

 

Источник: Интерфакс

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас