Строительство
Поделиться:
29.08.2019

Строительство. Вслед за Ленобластью и Ставропольем региональный фонд защиты дольщиков появился в Челябинской области

Новая структура даст региону больше полномочий для решения одной из самых актуальных для региона проблем — завершения долгостроев.

«Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом «ДОМ.РФ» программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства, — пояснил Алексей Текслер (на фото), добавив: — Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому в Челябинской области у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему дольщиков в нашем регионе», — заверил губернатор.

Как уточнил и.о. вице-губернатора Сергей Шаль, новая структура будет создана в форме унитарной некоммерческой организации.

«Фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области» позволит привлечь федеральные средства на завершение строительства проблемных объектов, — отметил Сергей Шаль (на фото ниже). — Наша задача — в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев», — заключил чиновник.

В частности, для достройки челябинских долгостроев планируется привлекать средства федерального Фонда защиты дольщиков. Помощь может быть направлена компаниям, находящимся под конкурсным управлением или в банкротстве. При этом их имущество и обязательства передаются Фонду.

Как сообщили Интерфаксу в региональном минстрое, область направила в Фонд перечень проблемных долгостроев, где числятся 56 объектов.

«По каждому дому будут создаваться новые графики достройки, он будет помогать достраивать проблемные объекты, — уточнил и.о. областного министра строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин (на фото ниже). Ранее региональные власти самостоятельно искали пути решения этой проблемы — общались с застройщиками, искали инвесторов», — напомнил он.

В Минстрое также пояснили, что фонд будет принимать решение о форме помощи конкретному дому, исходя из установленных федеральным законом критериев. В их числе — степень готовности объекта и необходимые затраты на достройку.

«Например, если на выплаты дольщикам понадобится средств меньше или такая же сумма, как на завершение стройки, или на достройку требуется более трех лет, фонд может принять решение о денежных компенсациях дольщикам», — пояснили в Минстрое.

Ее сумма рассчитывается, исходя из площади квартиры и цены квадратного метра на рынке новостроек в конкретном регионе на момент выплаты. «При этом она не может быть меньше той, которую дольщик изначально заплатил по договору с застройщиком», — подчеркнули в ведомстве.

Всего в настоящее время в регионе 88 компаний строят многоэтажные дома с участием 9,2 тыс. дольщиков.

 

Источник: erzrf.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас