Строительство
Поделиться:
30.06.2021

Строительство. В Тюмени на треть подорожали квартиры из-за роста цен на стройматериалы

Из-за того, что в Тюменской области увеличилась стоимость стройматериалов, а из-за эпидемиологической ситуации не хватает рабочей силы, рост цен на готовое жильё составил порядка 35%, пишет РБК Тюмень.

лава отдела маркетинга строительной компании «Стабилис» Максим Пичугин рассказал, что с 2021 года цены на квартиры и загородные дома выросла не менее чем на 30-35%, поскольку, примерно, каждые две недели от производителей и поставщиков приходят сообщения об удорожании материалов. По его словам, стоимость жилья будет расти и дальше.

«За год цена на арматуру увеличилась более чем на 100% — весной прошлого года она стоила 39 тыс. рублей, а летом текущего уже 82 тыс. рублей. Бетон стал стоить 5 300 рублей за куб.м, а цена на утеплитель выросла с 5080 рублей за куб. м. до 8 945 рублей. Такие изменения, конечно, отразились на стоимости жилья. С начала года квартиры подорожали на 5%, и на 22% процента за последний год», — пояснил замгендиректора по строительству застройщика «Меридиан» Денис Гулаков.

Подобная ситуация и с другими застройщиками — за последние месяцы поднялись цены на квартиры на 3-4% у «СБК».

Также помимо роста цен на стройматериалы, специалисты отмечают, дефицит строительных кадров. В связи с этим выросла и оплата труда, что тоже привела к увеличению стоимости жилья.

Источник: РБК

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас