Строительство
Поделиться:
09.04.2015

Строительство. В Краснодаре строители закладывают одну из самых низких в России наценок на стоимость жилья

В Краснодаре строители закладывают одну из самых низких в России наценок на стоимость квадратного метра жилья – порядка 7%, при этом работают эффективно, заявил глава города Владимир Евланов в ходе ежегодного отчета перед городским парламентом. По его словам, это стало возможным потому, что спрос на квартиры в Краснодаре выше, чем в большинстве других городов. 

"Однако подчеркну, что количественные показатели не самоцель. За 10 лет мы создали оптимальный рынок жилья. Сегодня в городе можно приобрести любой тип жилья – от эконом-класса до более дорогого", – сказал мэр. 

По его словам, в 2004 году в краевом центре было сдано в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м жилья, в 2014 – более 1 млн 700 тыс. кв метров. Мэр подчеркнул, что городские власти требуют от строителей возведения микрорайонов со всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, зонами отдыха, дорогами – всем, что нужно для современной комфортной жизни. 

"А сейчас мы развиваем уже новое направление комплексного строительства – когда по соседству с новыми микрорайонами появляются технопарки – места, где жители микрорайонов смогут найти работу неподалеку от дома. Кроме того, мы планомерно ужесточаем требования по обеспечению новых домов, созданию социальной инфраструктуры, созданию детских садов – все это необходимо для комфортной городской среды. По этому пути мы сейчас идем, хотя не скрою, что здесь есть еще большие проблемы, которые мы по ходу развития пытаемся решать", – пояснил мэр. 

При этом глава города добавил, что большие объемы жилищного строительства позволяют решать важнейшие социальные проблемы – обеспечивать жильем участников Великой Отечественной войны, детей-сирот, расселять горожан из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры.

 

Источник: СМПРО по материалам ЮГА.ру

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас