Строительство
Поделиться:
25.01.2021

Строительство. Турецкая компания построит в Кременчуге за 4 года мост через Днепр

21 января, состоялся аукцион закупки работ по строительству Кременчугского моста, победу в котором одержала турецкая компания «DOĞUŞ İNŞAAT VE TİCARET A.Ş.», с ценовым предложением 11 млрд. 248 млн. 800 тыс. грн. Об этом сообщает официальный сайт «Укравтодора».

В сообщении подчеркивается, что в ходе аукциона ожидаемая стоимость строительства моста уменьшилась почти на 11%, что позволило сэкономить на тендере 1 млрд. 271 млн. грн. бюджетных средств.

Отмечается, что в определенный законодательством срок заказчик объявит информацию о победителе закупки и будет заключен договор.

«Кременчугский мост должен стать показательным проектом. Он учитывает как современные мировые подходы к проектированию, строительству, так и потребности отечественных производителей - ведь 95% материалов будут украинские», - подчеркнул глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения - по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет сочетаться с дорогой Н-08, на левом - с нынешней уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок в разных уровнях. Общая длина сооружений составит более 3 км.

Тендер объявлен по схеме design-build, ответственным за разработку проектной документации и исполнителем работ по строительству моста будет одна и та же компания.

В сообщении напоминается, что два берега Днепра в Кременчуге пока соединяет Крюковский мост. Он построен еще во времена Российской Империи. Последнее масштабное обновление состоялось в 1949 году. Сейчас мост находится в аварийном состоянии. Через него проходят две государственные дороги М-22 Полтава - Александрия и Н-08 Борисполь - Мариуполь, а также железнодорожная ветка.

Как уточняет турецкое агентство «Анадолу», мост длиной 1,7 км, по предварительным прогнозам, будет построен за 48 месяцев.

 

Источник: ostro.org

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас