Строительство
Поделиться:
17.02.2021

Строительство. Стоимость нового моста через Каму в Перми оценили в 43,6 млрд руб

Комитет заксобрания Пермского края по развитию инфраструктуры поддержал внесение третьего моста через Каму в региональный перечень автодорожного строительства, стоимость объекта оценивается в 43,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Предложение о включении нового мостового перехода на территории города Перми поддержали на своем заседании члены комитета по развитию инфраструктуры. Депутаты рекомендовали принять решение о включении нового объекта в Перечень объектов автодорожного строительства Пермского края на февральском пленарном заседании законодательного собрания», — говорится в сообщении.

Уточняется, что стоимость объекта оценивается в 43,6 миллиарда рублей, при этом строительство предполагается осуществить на принципах государственно-частного партнерства. Проектно-изыскательские работы запланированы на 2022-2023 годы, возведением мостового перехода должны заняться в 2024-2027 годах. Протяженность моста, который появится в районе улицы Крисанова, составит 11,95 километра.

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин во время рабочей встречи по видеосвязи попросил президента РФ Владимира Путина поддержать строительство нового моста через Каму и включить объект в федеральную программу. Он уточнил, что краевые власти уже готовят проект нового моста.

Глава региона осенью 2020 года в своем Instagram-аккаунте указывал, что заключено соглашение о сотрудничестве с группой «ВИС», которая выполнит предпроектные работы по строительству третьего моста через Каму.

Правобережную и левобережную части Перми связывает Коммунальный мост в центре города, построенный в 1967 году. Также этой цели служат Красавинский мост и плотина Камской ГЭС. Планы о строительстве третьего моста в краевой столице пермские власти озвучили в 2015 году.

 

Источник: РИА Новости

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас